contacts régionaux

CONTACT CONFEDERAL

Marion Gaborit
mgaborit@cmjcf.fr

Confédération des MJC de France
168bis rue Cardinet
75017 Paris
www.cmjcf.fr

CONTACTS REGIONAUX

Auvergne-Rhône-Alpes

Nadia Benichou pour les départements 69 et 01 
nadia.benichou@r2as.org

Juilette Eynard pour les départements 26 et 07
ar.mjc2607@gmail.com

Evelyne Maakni pour le département 42
evelyne.maakni@admjc42.fr

Zoé Nusbaumer pour les départements 73 et 74
projet-reseau@admjcdessavoie.org

Plateforme Régionale AURA des MJC
10 rue du Palais
42110 Feurs
Tél. 04 77 26 10 30
cm@mjc-aura.org

Bretagne

Solene Rouas
06 99 39 42 49
solene.rouas@frmjcbretagne.org

FRMJC de Bretagne
5 rue de Lorraine
35000 Rennes
Tél. 02 99 14 30 10
secretariat@frmjcbretagne.org
www.frmjcbretagne.org

Centre-Val de Loire

FRMJC du Centre 
78 rue du Faubourg St Jean
45000 Orléans
Tél. 02 38 53 64 47
contact@frmcentre.org
www.frmjccentre.org

 

Grand Est-Alsace

Philippe Stenger
06 30 75 21 57
philippe.stenger@fdmjc-alsace.fr

Fédération des MJC d’Alsace
8 rue du Maire François Nuss
67118 Geispolsheim
Tél. 03 88 77 24 24
contact@fdmjc-alsace.fr
www.fdmjc-alsace.fr

Grand Est-Champagne Ardenne

Emilie Deschênes
06 59 53 21 88
e.deschenes@frmjc-ca.fr

FRMJC de Champagne-Ardenne
43 Esplanade Eisenhower
51100 Reims
Tél. 03 26 77 67 87
accueil@frmjc-ca.fr
www.frmjcca.com

Hauts de France-Picardie

FRMJC Picardie
5 boulevard Roosevelt
02100 Saint Quentin
Tél. 03 23 26 34 50
contact@cmjc-hdf.fr
www.cmjc-hdf.fr

Île-de-France

Graziana Lucarelli
06 64 72 28 52
glucarelli@mjcidf.org

FRMJC en Île-de-France
65 rue Voltaire
93100 Montreuil
Tél. 01 49 72 51 90
contact@mjcidf.org
www.mjcidf.org

Normandie

Réseau des MJC Normandes
Espace Claudie André Deshays
42 Rue des Chouquettes
76190 Yvetot
Tél. 02 35 56 95 42
rmjcn.yvetot@orange.fr
www.reseau-mjc-normandie.fr

Occitanie-Méditerranée

FRMJC d’Occitanie-Méditerranée
25 avenue de Bordeaux
11100 Narbonne
Tél. 04 68 45 26 00
f.mjclr@yahoo.fr
www.federation-mjc-languedoc-roussillon.fr

Occitanie-Pyrénées

FRMJC d’Occitanie-Pyrénées
153 ch. de la Salade Ponsan
31400 Toulouse
Tél. 05 62 26 38 37
contact@py.frmjc-occitanie.net
www.pyrenees.frmjc-occitanie.net

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Maïka Seguin
06 79 17 95 07
m.seguin@adl-mjcpaca.com

Animation et Développement Local PACA
La Grande Pyramide
1 rue de l’Equerre
13800 Istres
Tél. 04 90 17 51 35
contact@adl-mjcpaca.com
www.adl-mjcpaca.com